Умер писатель Самуил Лурье

tass

На 74 году жизни скончался известный писатель Самуил Лурье. Об этом на своей странице в Facebook написал писатель Виктор Шендерович.

«Только что — час назад — умер Самуил Лурье. Один из самых лучших людей, которых я знал в жизни. Человек безукоризненного общественного поведения и поразительного литературного таланта. Светлая и долгая память. Ах, как будет его не хватать», — отметил Шендерович. Он добавил, что о смерти ему сообщила дочь Лурье – Марианна.

Напомним, Самуил Лурье родился 12 мая 1942 года. В 1964 г. окончил филологический факультет Ленинградского университета. В 1966–2002 гг. работал в отделе прозы журнала «Нева». Член Союза писателей и Союза журналистов Санкт-Петербурга, действительный член Академии русской современной словесности (Москва). Автор романа «Литератор Писарев», сборников эссе «Толкование судьбы», «Разговоры в пользу мертвых», «Успехи ясновидения», «Муравейник», «Письма полумертвого человека», «Нечто и взгляд». Автор около тысячи статей в периодической печати. Публиковался в газетах «Невское время», «Новая газета в СПб»; в журналах «Звезда», «Нева», «Знамя».

Автор:

Новости партнеров