Прибыль банковского сектора РФ в I полугодии упала почти в 9 раз

Деньги, рублиБанковский сектор России завершил I полугодие 2015 года с прибылью в 51 млрд рублей против 451 млрд рублей за аналогичный период минувшего года. Об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявила в понедельник глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Ситуация достаточно динамично менялась: второй квартал лучше первого квартала. И в целом за полугодие мы, например, по таким показателям, как прибыль, видим, что банковская система вышла на прибыль. Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию – 51 миллиард рублей», — сообщила глава ЦБ.

При этом она полагает, что по итогам года прибыль банковского сектора будет около 500 млрд рублей.

Набиуллина добавил, что кредитование за отчетный период упало на 0,5%. Между тем, согласно «осторожным» прогнозам регулятора, кредитование предприятиям по итогам года вырастут на 5–7%.

По данным главы ЦБ, вклады населения увеличились на 7,2%. По большей части это – рублевые вклады. Средняя ставка по депозитам составляет 10-11%.

Напомним, в конце марта зампред Центробанка Михаил Сухов говорил о том, что прибыльными в этом году могут стать 550-600 российских банков. При этом, по ожиданиям банкира, даже прибыльные банки не покажут серьезных финансовых результатов, так как маржа снижается и изменяются объемные показатели бизнеса. Чистая прибыль банковского сектора по итогам прошлого года составила 589 млрд рублей, что на 40,7% меньше, чем в 2013 году.

Автор:

Новости партнеров