СМИ: Минпромторг РФ предлагает отложить переход на «Евро-5»

Бензин фото с сайта redring.ruМинпромторг РФ предлагает отложить переход на экологический стандарт топлива «Евро-5» с января 2016 на осень 2017 года для производителей коммерческой техники и внедорожников. Об этом стало известно в понедельник со слов источника в отрасли.

По данным газеты «Коммерсантъ», окончательное решение по данному вопросу должна принять Евразийская экономическая комиссия, так как правила в отношении «Евро-5» будут общими для всех государств Таможенного союза. Отсрочку поддерживают и многие автопроизводители, называя одной из ее причин отсутствие достаточного количества качественного топлива на востоке страны.

Добавим, также рассматривается вариант и отсрочки для нефтеперерабатывающих заводов. Это связано с тем, что модернизация производств может привести к дефициту топлива.

Напомним, изначально предполагалось, что все НПЗ и автозаводы должны перейти с 1 января 2016 года на производство топлива стандарта «Евро-5» и двигателей под него. При этом автопроизводители начали просить государство об отсрочке еще в марте.

 

Автор:

Новости партнеров