Китайские фондовые биржи растут на фоне девальвации юаня

китайский индексКитайские фондовые биржи растут на фоне девальвации юаня. Об этом во вторник сообщила Шанхайская фондовая биржа.

С начала торгов индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 0,3%. Индекс Шэньчжэньской фондовой биржи поднялся на 1,1%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,9%. При этом биржи большинства стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют пониже: от понижения на 0,4% японского Nikkei 225 до спуска на 0,7% южнокорейского Kospi.

Ожидается, что ослабление курса китайской валюты поможет наладить работу экспортеров страны. Напомним, во вторник Центробанк КНР опустил курс юаня на 1,9% — это самое резкая девальвация валюты за два десятилетия. Власти Китая подчеркнули, что это «разовая амортизация».

Добавим, что в 2015 году в Китае замедлился экономический рост. Правительство КНР прогнозирует снижение темпов развития экономики Поднебесной до 7% к концу года. Также в начало июня 2015 года отмечено резким падением котировок на китайских биржах. Тогда индекс Shanghai Composite опустился за полтора месяца на 30%.

Автор:

Новости партнеров