Севастополь и Крым получат по 25% в уставном капитале Генбанка

Крым карта2Правительства Крыма и Севастополя получат по 25% в уставном капитале Генбанка. Об этом во вторник сообщил губернатор Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, власти используют участие в уставном капитале финансового учреждения для того, чтобы разрабатывать новые банковские продукты, в частности кредиты для среднего и малого бизнеса, и ипотечного кредитования. Аксенов намерен дать поручение о предоставлении на общественные слушания новых банковских продуктов до 1 сентября. Глава Крыма добавил, что участие в уставном капитале Генбанка будет бесплатным для Крыма и Севастополя.

Генбанк начал свою работу в Крыму весной прошлого года. На территории региона у финансовой организации есть 90 отделений и 192 банкомата. Его долями владеют более 10 физических лиц, но ни у одного из них нет больше 10% акций банка.

В середине мая сообщалось о планах объединения Генбанка с государственным Черноморским банком реконструкции и развития. 50% нового учреждения будет принадлежать государству, а вторая половина останется в частных руках. Ожидается, что слияние произойдет в ближайшие полгода.

Автор:

Новости партнеров