«ОЛМА»: ЦБ будет отзывать лицензии у банков пока уровень рисков в банковской системе России не минимизируется

антон старцевЦБ будет отзывать лицензии у банков пока уровень рисков в банковской системе России не минимизируется. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в среду высказал ведущий аналитик ИФ «ОЛМА» Антон Старцев.

По мнению Старцева, Центробанк будет контролировать банки и отзывать лицензии до тех пор, пока не минимизирует уровень рисков в банковской системе России. «Политика жесткого регулирования банков со стороны ЦБ, по всей вероятности, продлится до тех пор, пока уровень рисков в банковской системе не снизится до приемлемого (по оценкам ЦБ) уровня – подразумевается улучшение показателей достаточности капитала в среднем по системе, очистка системы от банков, задействованных в сомнительных операциях и повышение стандартов корпоративного управления. Многие экономисты отмечают, что банковская система РФ в соотношении к размерам экономики является избыточной по количеству банков, но недостаточной по совокупному размеру», — заявил эксперт.

Действия Центробанка снижают количество кредитно-финансовых организаций за счет фактического уменьшения неблагонадежных банков. В то же время, они направлены на повышение уровня доверия к банковской системе в целом, подчеркнул Старцев.

«Видение ЦБ будущего российской банковской системы обусловлено желанием обеспечить устойчивое развитие экономики, которое невозможно без эффективно работающего финансового сектора, трансформирующего сбережения в долгосрочные инвестиции», — подытожил аналитик.

Отметим, что политику жесткого регулирования Банк России проводит с 2013 года. Последний случай отзыва банковской лицензии произошел 12 августа – права на банковскую деятельность лишился «Пробизнесбанк». Как отметил в начале 2015 года зампред Банка России Алексей Симановский, политика отзыва лицензий продолжится. Он подчеркнул, что под прицелом находятся порядка 300 российских банков.

Автор:

Новости партнеров