Отельер: Отели перешли к принудительной проверки на «звездность»

10473-9Классификация звезд отеля  стала обязательной, особенно в городах, где будет проходить чемпионат мира по футболу. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил владелец гостиницы «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.

По словам эксперта, все отели должны будут в соответствии с приказом министерства культуры «об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями» пройти классификацию на звезды. «Сейчас для этого есть несколько аккредитованных компаний, которые проводят проверку отелей по всем параметрам и критериям. Соответственно, мы претендуем на 4 звезды, и у нас есть четкий перечень, которому мы должны соответствовать», — заявил отельер.
Как говорит Юнис Теймурханлы, каждый отель обязан пройти эту классификацию, стоимость которой, в зависимости от объема работы, составляет 5-300 тысяч рублей. Для того, чтобы пройти данную процедуру, нужно придерживаться следующих этапов: «Мы заключаем с этой компанией договор на проведение оценки по классификации, дальше они нам присылают все необходимые требования. Мы смотрим, где мы соответствуем, где не соответствуем, что мы можем устранить, а что нет. Если мы соответствуем их перечню, то мы их вызываем, они приходят, проверяют, то есть они живут в отеле, едят, пьют, проверяют качество услуг, комплектацию номера. Дальше дают свое заключение и присваивают нам официально эти звезды».

Напомним, что на этой неделе Федеральная антимонопольная служба начала внеплановые проверки на «звездность».  Причиной проверки послужил приближающийся чемпионат мира по футболу. Петербург — одна из принимающих площадок. Как оказалось из 135 отелей на запрос ответили только 47, 26 из которых не соответствуют классификации. При этом 88 заведений пока не предоставили информацию.

Автор:

Новости партнеров