Индия намерена купить у «Роснефти» долю в разработке Ванкорского месторождения за $900 млн

роснефть (2)Индия намерена купить у «Роснефти» долю в разработке Ванкорского месторождения за $900 млн. Информация о возможной покупке появилась в четверг.

Долю в проекте разработке источника сырья намерена купить компания из Индии ONGC через дочернюю фирму ONGC Videsh Ltd. Покупка даст компании право на 3,5 млн тонн нефти ежегодно. Ориентировочное время заключения контракта назначено на сентябрь.

Отметим, что за I квартал 2014 года российская компания дошла довела темпы эксплуатации Ванкорского месторождения до 444 тыс. баррелей в сутки. За прошлый год месторождение принесло порядка 22 млн тонн сырья.

Добавим, что в ноябре 2014 года 10% долю в проекте месторождения собиралась приобрести китайская нефтяная компания CNPC. Однако Китай и Россия не смогли договориться о цене. Предполагается, что осложнили процесс продажи западные санкции в отношении России. В июне 2015 года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что Россия по-прежнему заинтересована в сотрудничестве с Китаем по указанному месторождению.

Автор:

Новости партнеров