Роструд обнаружил у владельца разбившегося под Хабаровском автобуса более 30 нарушений 

ДТП vdvsn.ruУ владельца одного из автобусов, разбившихся на трассе «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре», выявили около 30 нарушений. Об этом в четверг сообщили в Федеральной службе по труду и занятости.

Нарушения Роструд обнаружил в ходе проверки индивидуального предпринимателя, которому принадлежал один из разбившихся автобусов. В частности, водителям не выдавали спецодежду, их инструктировали диспетчеры, которые не прошли обучение по охране труда. Инструкций по охране труда не знал и сами водители.

Водителям, по данным Роструда, периодически задерживали зарплату. Ни диспетчеры, ни водители не заключали трудовые договоры с работодателем. «На рабочем месте попавшего в ДТП работника не была проведена специальная оценка условий труда», — отметили в ведомстве.

В связи с нарушениями Роструд выдал предпринимателю обязательные для исполнения предписания и выписал штраф. Водителей, не прошедших инструктаж, отстранили от работы.

Напомним, днем 5 августа на федеральной трассе «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре» столкнулись двух автобусов. В результате ДТП погибли 16 человек, около 60 получили травмы различной степени тяжести. СК возбудил в связи с инцидентом уголовное дело, которое уже передано в суд. Одного из водителей обвиняют в нарушении правил дорожного движения. По словам Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, семьи погибших и всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Автор:

Новости партнеров