Экс-сенатора Фетисова перевели под домашний арест

Глеб ФетисовБывшего сенатора и экс-главу «Моего Банка» Глеба Фетисова перевели под домашний арест из СИЗО. Решение об этом в пятницу принял президиум Московского городского суда.

Теперь Фетисов, который уже изучил свое дело, будет дожидаться суда дома. На ногу ему наденут специальный электронный браслет, который позволит сотрудникам ФСИН следить за экс-сенатором.

Отметим, меру пресечения Фетисову суд изменил по представлению Генпрокуратуры. Заместитель генпрокурора Виктор Гринь обратился в Верховный суд и указал, что Мосгорсуд формально подходил к вопросу о продлении меры пресечения экс-банкиру и вероятность более мягкой меры не рассматривал. В результате Верховный суд приобщил к представлению Генпрокуратуры кассационные жалобы адвокатов бывшего владельца «Моего банка» и направил документы в президиум Мосгорсуда на рассмотрение.

Напомним, Фетисова арестовали 28 феврале 2014 года по подозрению в выведении активов  «Моего банка» и невыполнении обязательства перед вкладчиками на сумму 6,5 млрд рублей. Кредитную организацию Фетисов продал в 2013 году, в начале следующего года Центробанк лишил «Мой Банк» лицензии. В мае этого года экс-сенатору продлили пребывание в СИЗО до 22 августа. После этого его адвокаты обратились с жалобой на ненадлежащие условия содержания в СИЗО в Европейский суд по правам человека.

Автор:

Новости партнеров