«Православные» активисты пикетирут у Манежа

ru.reuters.comТак называемые «православные» активисты устроили пикет у выставочного зала «Манеж» в знак протест против выставки «Скульптуры, которых мы не видим». Акция состоялась в воскресенье.

Активисты утверждают, что работы, представленные на выставке богохульны и оскорбляют чувства верующих. Экспонаты выставки должны быть уничтожены, а против организаторов экспозиции должно быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, в пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Нападавшие заявили, что экспонаты якобы оскорбляют чувства верующих. СМИ сообщили, что активисты повредили четыре рельефа на тему распятия Христа и скульптуру Иоанна Крестителя. Полиция задержала активистов, а также нескольких простых посетителей выставки. Цорионов, однако, заявил, что активисты не повредили ни одной скульптуры. Руководитель информационно-аналитического управления синодального отдела РПЦ Вахтанг Кипшидзе, комментируя акцию заявил, что право верующих на протест против оскорбления их религиозных чувств является незыблемым. Отметим, на выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидур.

Автор:

Новости партнеров