Цирк приехал. Петербургский «Цирк на Фонтанке» присоединится к Росгосцирку

«Цирк на Фонтанке» под руководством Вячеслава Полунина войдет в состав Росгосцирка. Это подтвердил новый директор цирка Михаил Смородкин и начальник отдела развития и образования Наталья Табачникова, временно исполняющая обязанности художественного руководителя. Сам худрук к такой инициативе относится сдержанно: «Любые решения такого порядка, конечно же, нужно принимать взвешенно и ступенчато. Сначала было бы правильно провести эксперимент. Например, на год. И посмотреть, что выигрывает, а что теряет от такого союза публика и искусство».

Цирк на Фонтанке фото с сайта www.teoc.ruОдной из главных причин присоединения, по мнению Табачниковой, стало отсутствие у Росгосцирка собственной представительной арены в столицах: «Дело в том, что у Росгоцирка нет ни одной приличной площадки в Москве, а в Питере только Автово, и поэтому программы, которые они делают, статусные, они не имеют возможность показать в столицах. И мне кажется, именно этим руководствовался Росгосцирк, когда придумал эту идею».

Художественных противоречий между представителями двух организаций не возникает. Вадим Гаглоев, гендиректор ФКП «Росгосцирк», подчеркивает: «Наша задача — сделать «Цирк на Фонтанке» номером один в мире. Для этого в распоряжении Полунина будет не просто маленькая труппа, а вся производственная база Росгосцирка, все артисты компании».

Также новый директор цирка развеял домыслы о возможных сокращениях: «Будет проводиться аудит, в том числе и кадровый. В рабочем порядке. Но я сразу говорю, что не будет каких-то глобальных преобразований, потому что то штатное расписание, которое существует, оптимально». Вадим Гаглоев в своем заявлении также отметил, что «ни одному профессиональному, болеющему за свое дело сотруднику ни увольнение, ни уменьшение зарплаты не грозит».

Реконструированный цирк должен открыться 1 декабря. По заверению Смородкина, все инженерные и конструкторские работы проведены и «сейчас идут отделочные работы». «Мы идем по графику, к декабрю все будет закончено», — подчеркнул он. Несмотря на то, что проводится капитальный ремонт, здание останется в своем первоначальном виде, как объект культурного наследия. «Никаких колористических изменений не будет», — утверждает Смородкин.

Директор приступил к своим обязанностям в прошлую пятницу. Свое назначение Смородкин комментирует так: «Назначение связано с решением нашего учредителя — это министерство культуры. Оно было взвешенным, согласовано с руководством Росгосцирка. Работал я раньше в Сочинском цирке. Принимал я его, когда он находился в такой же фазе ремонта, как и на сегодняшний день наш цирк». До этого врио директора был Сергей Важенин, которого сместили за невыполнение должностных обязанностей. На данный момент Важенин осуществляет функции заместителя директора по строительству.

Отметим, что Наталья Табачникова подтвердила притязания Цирка на Фонтанке на здание Блокадной подстанции. Ранее подстанцией интересовалась строительная группа ЛСР, которой не дали возможность создать в доме апарт-отель. Но передача здания цирку также может затянуться. «Согласования в Санкт-Петербурге — это такая отдельная жизнь. Нельзя же жизнь сократить до двух дней. Нам не отказали, но и не разрешили», — говорит Табачникова. Передача здания Блокадной подстанции помогла бы цирку решить ряд внутренних проблем, и как отмечает врио худрука: «Мы могли бы и сохранить это здание, как историческую ценность. При этом, это здание примыкает к тому месту, где тигров выпускают. Было бы правильно, чтобы цирк этот участок между двумя зданиями как-то привел в порядок. Мы бы решили проблему репетиционного манежа, которого у цирка нет. Поэтому подстанция была бы очень большим подспорьем».

По словам представителей цирка, в зале уменьшилось количество мест. Раньше цирк мог вместить 2200 человек, сейчас же осталось 1700 посадочных мест. В связи с этим ожидается повышение цен на билеты, но как отмечает Смородкин: «Цены на билеты должны быть в разных категория». То есть доступные билеты останутся.
В декабре Цирк будет участвовать в Международном культурном форуме, одной из тем которых будет вопрос об использовании животных. Как отмечает Смородкин: «Если мы говорим о российском цирке, то его невозможно представить без животных. Поэтому с животными работы будут продолжаться. Все опасения организаций защиты животных, они, как правило, беспочвенны и напрасны».

Отметим, что новый Цирк должен стать премьерным, и по словам представителей, именно здесь должны будут создаваться самые серьезные и сложные в техническом плане программы. Для этого «мы будем приглашать тех артистов российского цирка, которые работают на западе, которых хотелось бы вернуть в лоно родного цирка», — уверяет врио худрука. На данный момент цирк ведет переговоры с Олегом Поповым, чтобы он принял участие в новой постановке.

Росгосцирк — организация, объединяющая под своим началом российские цирки. Здесь работают артисты, которых знает весь мир. Под руководством Росгосцирка находятся десятки цирков по всей стране, такие как Екатеринбургский, Пермский, Брянский, Краснодарский, Новосибирский и многие другие. Также Росгосцирк занимается гастрольной деятельностью.

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров