Политолог: Ситуация с коррупцией в Крыму ухудшилась

алексей гараньСитуация с коррупцией в Крыму ухудшилась. Такое предположение в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» выразил директор «Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии» Алексей Гарань.
«Сложно, конечно, судить «на пальцах», я сейчас не в Крыму, — рассуждает Гарань. — Мы знаем, что ухудшилась экономическая ситуация, цены выросли. Мое предположение: после аннексии Крыма к власти [там] пришли кланы, опирающиеся на режим Путина. За лояльность им дается возможность контролировать Крым, в том числе и с помощью коррупционных схем. Как с Чечней, в которую вбрасываются колоссальные деньги и все отдано на откуп Кадырову. Но с Крымом оказалось, что у России нет денег, крымского Кадырова, но есть Аксенов и Чалый. Кстати люди с криминальным прошлым. Мое предположение – ситуация ухудшилась».

Напомним, в понедельник «Фонд общественного мнения» опубликовал результаты своего опроса населения Крымского полуострова на тему коррупции. Согласно отчету, «высоким» уровень коррупции у себя называют 38% жителей Севастополя. Среди жителей Крыма такой ответ дают 29%. При этом 50% жителей Крыма считают, что в настоящее время уровень коррупции у них снижается, а 26% считают его неизменным. В Севастополе такого мнения придерживаются 30% и 33% соответственно. При этом оба региона идентичны в осуждении взяточничества — подавляющее число жителей осуждают тех, кто дает и получает взятки.

Автор:

Новости партнеров