Роспотребнодзор изъял из продажи несколько партий американских вин

вино adonis-crimea.com.uaФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) изъял из продажи три партии американских вин. Об этом сообщили в ведомстве в понедельник.

«Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель «Geyser Peak Winery»), вино белое сладкое «Crane Lake «Moscato» (изготовитель «Crane Lake Cellars»), вино белое полусухое «Gnarly Head Chardonnay» (изготовитель Dellicato Family Vinayards»)», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. В вине «Gnarly Head Chardonnay» служба обанружила повышенное содержание фталатов, а в других двух винах – фталатов и пестицида бифеназата. Партии алкогольной продукции изъяты из оборота. Ведомство проводить контрольно-надзорные мероприятия в связи с ситуацией.

Фталаты – соли и эфиры фталевой кислоты. Они относятся  к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и могут вызывать нарушения в эндокринной системе. Так, фталаты способны ослаблять действие тестостерона – основного мужского гормона. Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда для борьбы с клещами.

Автор:

Новости партнеров