Сергей Лавров проведет встречу с главой МИД Ирана

Сергей ЛавровМинистр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом. Встреча пройдет в понедельник в Москве.

Темой для обсуждения министров станут российско-иранские отношения, в контексте согласованного 14 июля Совместного плана действий по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Кроме того, Лавров и Зариф обменяются мнениями по основным вопросам глобальной и региональной повестки дня.

Напомним, 14 июня шестерка и Иран достигли соглашения по урегулированию проблемы иранского атома. Согласно документу, Иран должен будет ограничить свои разработки в области атомной энергетики и допускать международных наблюдателей на свои ядерные объекты. В обмен на это ООН, США и ЕС снимут со страны введенные ранее санкции. 16 июля в Вене был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. В субботу Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) сообщило, что Тегеран передал ему данные об истории своих ядерных разработок в срок, как и было оговорено в соглашении, заключенном между МАГАТЭ и Ираном.

Автор:

Новости партнеров