Строительство «органов чувств» космодрома «Восточный» почти завершено — Спецстрой

КСИСО Восточный СпецстройСтроительство комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) на космодроме «Восточный» подходит к завершению. Об этом в понедельник сообщили в Федеральном агентстве специального строительства.

КСИСО осуществляет автоматизированный контроль за подготовкой и запуском космических ракет, поэтому является обязательной составляющей любого космодрома. Как отметили в Спецстрое, это так называемые «глаза» и «уши» космодрома.

В настоящее время в строительстве космодрома участвуют порядка 300 человек. Из них 90 человек – студенты из Омска, Иркутска, Красноярска и Новосибирска. Работа по приему в эксплуатацию этого комплекса начнется в ближайшее время. Он станет одним из необходимых объектов для запуска ракеты-носителя в декабре 2015 года.

Напомним, строительство «Восточного», начатое в июле 2012 года, сопровождалось множеством финансовых скандалов. В частности, в марте 2015 года группа рабочих космодрома приостановила работы из-за задержки зарплаты. Позже проверка показала что, задолженность по заработной плате за период с января по февраль составила свыше 14 млн рублей. В апреле того же года строители объявили голодовку. В начале августа на проблемы с выплатой зарплаты жаловались и студотряды. Первый пилотируемый пуск ракеты «Ангара» с космодрома «Восточный» запланирован на конец 2023 года.

Автор:

Новости партнеров