Мирский: Возвращение Ирана в число экспортеров нефти не приведет к обрушению цен на сырье

Георгий Мирский, фото с сайта pravmir.ruВозвращение Ирана в число экспортеров нефти не приведет к обрушению цен на сырье. Такую точку зрения во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

По мнению политолога, Россия должна поддерживать Иран как одного из немногих союзников в Ближнем Востоке. «Учитывая, что Иран все последние десятилетия является в глазах американцев страной-изгоем, на Ближнем Востоке – он главный враг Америки, портит американскую политику, где только можно, было бы просто непонятно, если бы Россия не поддерживала Иран. А кого же еще поддерживать? Прошли те времена, когда действительно были сильные режимы во главе с большими лидерами такими как Ясир Арафат, Саддам Хусейн – все это просто прошлом. Они на том свете, кроме Башара Асада, который постепенно теряет силы и ясно, что войну он не выиграет. Поэтому его надо поддерживать. А тандем Ирана и Сирии – это единственные близкие России силы на Ближнем Востоке», — подчеркнул эксперт.

Но помогать Тегерану выгодно не только с точки зрения геополитики – для этого есть и экономические мотивы, заявил Мирский. Иран – страна очень богатая, перспективная и участвовать в ее развитии – большая честь для всех. И сейчас, если снимут санкции с Тегерана, и все будет в порядке, со всех концов мира капиталисты рванутся в Иран, чтобы помогать ему вставать на ноги и инвестировать в него. Среди них и Россия, которая уже давно симпатизирует Ирану. Кто будет давать Ирану ЗРК, несмотря на то, что у нас прекрасные отношения с Израилем? Делается все, чтобы убедить Иран в нашей дружбе.

Также Москве не стоит опасаться обрушения цены на нефть с возможным возвращением Ирана в число стран экспортеров нефти – Тегеран может и не повлиять на ценообразование. «Что касается нефти, то никто никогда не знает, какая будет цена. Это самое последнее дело – думать, что обязательно цена упадет. Ценообразование зависит от очень многих вещей. Но даже если она упадет, маловероятно, что в этом будет виновен Иран. Думать, что Тегеран сейчас выкинет на рынок такую массу нефти, что это приведет к обрушению ее цены — не приходится. Цена на нефть падает уже в течение нескольких месяцев, и это происходит без влияния Ирана», — подытожил Мирский.

Отметим, что во вторник стало известно о возможном подписании договора о поставках в Иран российских зенитно-ракетных комплексах С-300. В 2010 году президент России Владимир Путин запретил поставки, чтобы повлиять на развитие иранской ядерной программы. Прогресс в канализации разработке мирной атомной энергетике Тегерана, наметившийся весной 2015 года, позволил снять запрет президента.

Автор:

Новости партнеров