Эксперт: Монархии Персидского залива пытаются увести Россию от сотрудничества с Ираном

ШумилинМонархии Персидского залива пытаются увести Россию от сотрудничества с Ираном. Такую точку зрения в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал директор Центра анализа ближневосточных конфликтов при институте США и Канады РАН Александр Шумилин.

По мнению политолога, ничего нового в российском сотрудничестве с нефтяными монархиями Персидского залива нет. «Россия присутствует в этих странах, и монархии персидского залива создают благоприятные условия для работы России. Особенно ОАЭ. Их гибкость, в отличие от, например, Катара, готовность к сотрудничеству и ставка на межцивилизационный диалог», — отметил эксперт.

Однако, если ОАЭ ставят во главу угла развитие коммерческих связей, а все другие задачи для них второстепенны, то, как отметил Шумилин, Саудовская Аравия наоборот решает задачи геполитического характера. По его мнению: «Последние соблазняют Россию примкнуть к блоку монархий и не ставить исключительно на Иран. Здесь мы наблюдаем попытку монархий привлечь Россию стратегически на свою сторону и не дать ей обеими ногами встать на сторону Ирана».

«Разумеется, есть соперничество между Ираном и монархиями, и Россия пытается на нем балансировать таким образом, чтобы извлечь экономическую выгоду из предлагаемых монархиями условий, но при этом, похоже, что российский выбор склоняется в сторону Тегерана», — прокомментировал Шумилин позицию Россию между Ираном и монархиями.

Политолог указал, выбор российского руководства в пользу Ирана обусловлен его экономической перспективностью, и при этом, по мнению российской правящей элиты, Тегеран сохраняет анти-американскую направленность политики.

Напомним, как стало известно в среду, до конца 2015 года в Абу-Даби может появиться российское торговое представительство. Соответствующее соглашение уже было заключено между Россией и Эмиратами. Стороны рассчитывают таким образом улучшить экономические связи и их инвестиционное сотрудничество. Ранее предложение о торгпредстве высказывал замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Автор:

Новости партнеров