Япония намерена заключить инвестиционное соглашение с Ираном

иран (1)Япония намерена заключить инвестиционное соглашение с Ираном, как только с него снимут санкции. Об этом стало известно в среду от источников, знакомых с ситуацией.

По данным газеты Nikkei, по данному вопросу уже проходят двусторонние встречи. Например, 8 августа в Исламскую республику прибыл заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии Дайсиро Ямагива в сопровождении представителей 20 крупнейших японских компаний, в том числе Mitsubishi, Mitsui & Co. и Itochu.

Среди прочего, в Токио надеются увеличить поставки иранской нефти. А, к примеру, компания Inpex предполагает вновь заняться разработкой нефтяного месторождения Азадеган на юго-западе Ирана, одного из крупнейших в мире.

Напомним, в отношении Ирана с середины нулевых годов действуют санкции Совбеза ООН. Их ввели после появления информации о военном характере ядерной программы страны. В начале июля Иран заключил соглашение с представителями «шестерки» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия) о демилитаризации ядерной программы в ответ на снятие санкций.

Автор:

Новости партнеров