На стадионе «Зенит-Арена» завершили установку стационарной крыши

Зенит аренаСтроительная компания «Инжтрансстрой-СПб» закончила передвижение веса стационарной крыши на постоянные опоры и вантовую систему стадиона «Зенит-Арена». Об этом в четверг сообщили в компании.

Наиболее сложный процесс сооружения стадиона «Зенит-Арена» включает в себя установку крыши площадью более 71 тыс. кв м и весом около 23 тыс. тонн. Она поддерживается 40 вантами, которые натянуты на 56 качающихся стоек и 8 пилонов. Для полной крепости конструкций крыши под ездовыми фермами установлены 4 железобетонных пилона, заявили в «Инжтрансстрой-СПб».

Каждый вант состоит из 72-110 прядей стальной проволоки длинной от 30 до 40 метров. Продолжительность всех прядей для вантовой системы около 100 км, сообщили в компании.

Как отмечают в «Инжтрансстрой-СПб», при строительстве крыши стадиона «Зенит-Арена» применили технологии мостостроения. Такие технологические циклы (сборка стапеля, надвижка, устройство вантовой системы, переопирание) предусматриваются при строительстве вантовых мостов.

Добавим, в данный момент на «Зенит-Арене» закончили монтировать большую часть инженерных сетей, витражей арены и фасадного покрытия. В дальнейшем начнется работа с оформлением трибун, обустройство зоны первичного контроля доступа и благоустройство стадиона, систем выкатного поля и монтаж средств передвижения.

Напомним, стадион с временным названием «Зенит-Арена» строится на Крестовском острове с 2006 года. Общая стоимость спортивного объекта составляет 34,9 млрд рублей. Сдать стадион в эксплуатацию планируется в мае 2016 года. Арена будет рассчитана на 69 тысяч зрителей. В 2017 году здесь состоятся матчи Кубка конфедераций, а годом позднее — игры чемпионата мира по футболу 2018. Стадион в Петербурге может стать единственным в Восточной Европе и одним из пяти в мире с оборудованной раздвижной крышей и выкатным полем одновременно.

Автор:

Новости партнеров