Банкир: Ограничение ставки по кредитам в 30% на деятельности банков не отразится

ян артКачественные банки не почувствуют на себе ограничение процентной ставки по потребительским кредитам. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу сообщил вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт.

К инициативе ограничения процентной ставки эксперт относится положительно. «Я сторонник того, что, как и во многих странах, предельная ставка должна быть ограничена. Потому что люди все равно путаются в системе, люди впадают в непонятный им объем платежей. Это ограничение позволяет точно знать что за какие-то пределы все это дело не выходит», — полагает эксперт.

По словам эксперта, пострадать могут только «агрессивные, жадные до сверхприбыли организации». В то же время «большинство нормальных банков они укладываются в 30%, более того, эти банки кричат: «Да вы что! У нас меньше!» Значит, это отразится на деятельности тех, кто лукавит и на самом деле имеют ставки больше».

Эксперт считает, что данное нововведение должно действовать не только для банков, «а в целом для долгового рынка, в частности, для ломбардов, для микрофинансовых организаций, для кредитных кооперативов и т.д. и т.п. Чтобы ограничение было единое для рынка», — подчеркивает Арт.

В настоящее время, по словам эксперта, участилось пиратское и ростовщическое кредитования. «Никто же точно не может сказать, где грань между кредитованием и ростовщичеством. Такое искусственное ограничение ставки, по крайней мере, помогает минимизировать именно ростовщические дела», — утверждает эксперт.

Напомним, в пятницу депутаты «Справедливой России» выступили с инициативой ограничить процентную ставку потребительского кредитования до 30%. Законопроект планирует внести изменения в статью 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». За первое полугодие Центробанк не применял ограничения по ставкам. Поэтому в некоторых случаях ставка при микрофинансировании достигала 800%.

Автор:

Новости партнеров