Бизнес-неделя: Уход Якунина, слабый рубль и новая методика в системе ОСАГО

Еженедельно «Агентство Бизнес Новостей» устами экспертов и бизнесменов подводит итоги пяти рабочих дней. На этот раз спикеров взволновало непрекращающееся ослабление рубля, уход со своего поста президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, а также обнародованная Центробанком методика оценки утраты товарной стоимости по ОСАГО.

 

week2108

Артем Гитес, трейдер банка «Глобэкс» (Группа Внешэкономбанка)

Гитес для итоговСитуация на валютном рынке остаётся очень напряженной. Только за последнюю неделю рубль потерял более 3 рублей относительно доллара и евро. Рубль продолжает оставаться под сильным давлением из-за падения цен на нефть, которые уже торгуются в районе $46 за баррель. Можно ожидать, что рынок еще не достиг дна, и цены продолжат свое снижение. В данной ситуации надеяться на укрепление рубля не стоит.

На данный момент единственное, что может поддержать рубль, — это действия Центрального Банка РФ. Судя по последним высказыванием руководителей страны у ЦБ осталось очень мало инструментов для поддержки рубля – это повышение ключевой ставки. Безусловно, ЦБ на это не пойдет. А также валютные аукционы РЕПО, которые были отменены не так давно.

На следующей неделе налоговые выплаты могут оказать определенную поддержку рублю. Думаю, что доллар будет торговаться в районе 67-70 рублей.

Максим Козырев, руководитель Школы экспертов

козырев для итоговВо-первых, девальвация тенге на треть, вместе с высказанным желанием президента Казахстана Назарбаева компенсировать это падение тенге для граждан страны. Казахстан, как и Россия, в настоящее время живет и развивает свою экономику, в первую очередь, за счет сырьевого экспорта. Управление в экономической системе Казахстана изначально было более строгим, а потому сейчас она имеет меньше рудиментов 90-х годов в собственности. При этом численность жителей, по сравнению с Россией в Казахстане небольшая. Поскольку людей существенно меньше, расходы на импорт оказываются существенно меньшими, и в результате страна имеет очень большой активный внешнеторговый баланс. В лучшие по сырьевой конъюнктуре годы экспорт превышал импорт в три раза. Строгость системы позволяет при этом не растащить деньги страны по частным бизнесам. Тем не менее, от мировой конъюнктуры никуда не деться, поэтому и Казахстану пришлось на треть опуститься. За счет профицита и запасов власти надеются компенсировать потери населению.

Во-вторых, перемещение Якунина с руководства железной дорогой на руководство в Совет Федерации. «Мавр сделал свое дело, Мавр должен уходить». Качество работы железных дорог за время работы Якунина существенно выросло. Но и дороговато стало, причем и для населения, и для государства. В кризисное время нужен меньший стратег, но больший коммуникатор, антикризисный менеджер, экономист и финансист. А в руководстве Совета Федерации как раз нужного уровня стратегичности перестало хватать, мелковато, не тянет ни на Совет, ни на Федерацию. Поэтому рад за потенциально эффективные управленческие решения. Возможно, более точное для новых условий определение мест приложения усилий конкретных людей задаст тренд последующих перестановок. Это как раз та часть политики как искусства использования возможного, которая влияет на экономику.

В-третьих, продолжение падения цен на нефть и, соответственно, курса рубля, показали, что нижняя точка падения экономики страны не достигнута и доказали, что разговоры оптимистов от власти и не только о скором переходе к стабилизации и росту, к сожалению, не имеют под собой оснований.

Иерархия по значимости событий та, которую указал, потому что в третьем событии ничего нового, по сути, не произошло и лучший, вероятно, на сегодня оперативный комментатор текущих финансово-экономических событий Владислав Жуковский говорит об этом подробно с середины — конца июля.

Сергей Харитонов, директор по развитию компании JCB в России

Харитонов для итоговНа этой неделе говорили об изменении «закона о тишине», чтобы ремонтировать дороги ночью. Мы все заинтересованы в том, чтобы крупные инфраструктурные проекты, к которым относятся и строительство дорог, реализовывались в максимально сжатые сроки, и с этой точки зрения инициатива властей города кажется оправданной.

Это особенно актуально для Санкт-Петербурга, где загруженность дорог стоит особенно остро, и чем быстрее закончен проект, тем раньше будет снято ограничение движения на участке строительства. Тем более, уровень шума двигателя на современной технике значительно ниже, чем на технике предыдущих поколений. Но даже при всем при этом, важно найти компромисс в виде удаленности строительного объекта от жилых домов, чтобы работы проводились без особого ущерба для ночного отдыха горожан.

Эдуард Яблоков, директор Петербургского филиала АО «СОГАЗ»

Яблоков для итоговНа этой неделе Центробанк обнародовал методику оценки утраты товарной стоимости (УТС) по ОСАГО. Предполагается, что она будет включена в Единую методику оценки ущерба, а ее применение станет обязательным для страховщиков ОСАГО.

Хотя изначально страховщики говорили о спорности самого понятия УТС, которое не имеет отношения к потребительским свойствам товара и связана с влиянием естественных факторов эксплуатации транспортного средства, мы рады, что такая методика разработана.  Принимаемая методика – своего рода компромисс между подходами, предлагавшимися Российским союзом автостраховщиков (расчет УТС в целом на транспортное средство) и центром судебных экспертиз Минюста РФ (расчет по каждой детали). Самое главное – есть надежда на упорядочивание урегулирования убытков по ОСАГО. Появление методики внесет ясность и порядок в этот процесс, позволит уменьшить число конфликтов между страхователями и страховщиками, снизит вероятность судебных разбирательств и штрафов. Прозрачность процесса урегулирования убытков должно напрямую повлиять на повышение доверия граждан к страхованию, уменьшить нагрузку на суды и, в целом, способствовать развитию рынка.

/ АБН

Автор:

Новости партнеров