Эксперты предсказывают девальвацию десяти мировым валютам

Фото Abnews.ru курс валют2Из-за ослабления рубля и юаня, а также падений цен на нефть и политической нестабильности эксперты предсказывают девальвацию десяти мировым валютам. Такое мнение в пятницу высказали эксперты.

Ослабление рубля ударит по нескольким валютам стран бывшего СССР, отметили финансовые аналитики. В частности возможна девальвация армянского драма и киргизского сома. В случае с вероятным, по мнению экономистов, падением таджикского сомони и туркменского маната, то на них больше чем девальвация рубля влияет девальвация казахстанского тенге.

Аналитики отмечают, что из-за политической нестабильности в Египте и Турции (в последней возможны досрочные парламентские выборы – АБН), могут упасть курсы их валют. Из-за спекуляций на нефти под угрозой девальвации нигерийский найр и саудовский риял.

Напомним, в первый же день, когда Казахстан отпустил тенге в «свободное плавание», валюта республики стала резко дешеветь. В первый же день свободных торгов тенге потерял 26% своей стоимости по отношению к доллару. На прошлой неделе Центробанк Китая девальвировал юань на 2%. По словам представителей ЦБ КНР, девальвация национальной валюты — это «разовая амортизация». Рубль уже несколько недель усиливает падение к доллару и евро. На Московской бирже, российская валюта упала в начале торгов пятницы до уровня 68 рублей за доллар и выше 76 рублей за евро.

Автор:

Новости партнеров