Границу между Китаем и Россией объединят канатной дорогой

Китай Россия флаг, фото с сайта zerohedge.соmПравительство РФ совместно с правительством КНР приняли решение договорились о строительстве канатной дороги через Амур (Хэйлунцзян). Соответствующий документ правительство России опубликовало в пятницу.

Канатная дорога протянется по российско-китайской границе между городами Благовещенск и Хэйхэ. Расстояние между пунктами — 750 м по Амуру. Как говорится в документе, канатная дорога будет использоваться для переправы пассажиров и багажа в подвижном составе, который передвигается по канатам. Технологический комплекс канатной дороги будет включать в себя все необходимое для комфортного передвижения пассажиров: вспомогательные объекты, сооружения, опоры и терминалы.

Проект планируется закончить до 2018 года. В частности, на проектные работы отведет 2015 год, а на строительство – с 2016 по 2017 год. Ввести в эксплуатацию канатную дорогу планируется в I квартале 2018 года, отметили в документе.

Как отмечают авторы распоряжения, строительство канатной дороги посодействует развитию туристического бизнеса в приграничных районах обоих государств и привлечению инвестиций. Переправа через российско-китайскую границу будет осуществляться круглый год.

Напомним, в мае текущего года Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс Шелкового пути. Реализация проекта рассчитывает на создание до нескольких сотен инфраструктурных проектов: автотрассы, проекты в энергетике, индустриальные парки и железные дороги. Строительство планируется начать в ближайшие годы в Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Пакистане и других соседних с Китаем странах. Также китайские власти намерены выделить немалые средства на создание проекта. Во многом финансирование будет поступать от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с уставным капиталом 50 млрд долларов и общим бюджетом в 100 млрд. Кроме этого, средства будет отчислять Фонд Шелкового пути с бюджетом в $40 млрд.

Автор:

Новости партнеров