Сеул пригрозил жестко отреагировать на обострение ситуации со стороны Пхеньяна

Южная и Северная КореиЮжная Корея пригрозила жестко отреагировать в случае провокаций со стороны КНДР. Об этом в пятницу сообщило министерство национальной обороны Республики Корея.

«Мы потребовали от Северной Кореи прекратить безрассудные действия и ясно дали понять, что последует беспощадное возмездие исходя из права на самооборону, и ответственность за это полностью ляжет на северокорейскую сторону. Наши вооруженные силы поддерживают высшую степень боеготовности и готова дать надежный отпор любой провокации Северной Кореи», — говорится в сообщении ведомства. В Министерстве отметили, что телефонограмма схожего содержания была направлена в адрес северокорейского генерального штаба.

Напомним, накануне Северная Корея предъявила ультиматум Южной Корее. КНДР потребовала от Сеула прекратить трансляцию пропагандистских сообщений по громкоговорителям на границе. Пхеньян обещал начать боевые действия в случае, если трансляции не прекратятся в течение 48 часов. Армия Южной Корее была переведена на повышенный уровень готовности.

В пятницу лидер КНДР Ким Чен Ын отдал войскам страны приказ о подготовке к наступлению. Войска должны быть готовы к 11:00 по Москве.

Автор:

Новости партнеров