Ставку потребительских кредитов могут снизить до 30% годовых

Сергей МироновСтавку потребительского кредитования могут сократить до 30% годовых. Об этом в пятницу сообщили в партии «Справедливая Россия»

Лидер партии эсеров Сергей Миронов и его сподвижники выступили с инициативой о внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». По словам Миронова, в России около 5 млн человек не способны вовремя оплачивать кредиты. Это, в свою очередь, приводит к появлению дополнительных пени и штрафам. «Человек, опутанный долговыми оковами, попадает в беспощадную зависимость от воли кредиторов и коллекторов и во многом перестает быть свободной личностью, теряя многие права», — подчеркнул глава «справедливороссов»

Как отметил Миронов, ограничение в I половине 2015 года не применялось и вызвало рост процентной ставки. При микрофинансировании ставка достигала 800%,  заявил парламентарий.

Напомним, что потребительские кредиты — это кредиты, предоставляющиеся на бытовые нужды граждан. Очень часто кредитные организации маскируют настоящие процентные ставки. По словам экспертов, в последнее время количество потребительских кредитов уменьшается. Люди не в состоянии выплачивать кредиты с высокой процентной ставкой.

Автор:

Новости партнеров