В тесноте и обиде. Что происходит с «резиновыми квартирами» в Петербурге и по всей России

Выступая в пятницу на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей», глава Управления федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева заявила, что в Петербурге осталась одна «резиновая квартира». АБН спросил у экспертов, что они думают по поводу статистики миграционного ведомства.

ФМС России«Резиновыми квартирами» называются те, в которых собственник прописал большое количество жителей, которые на самом деле там не проживают. В 2013 году президент Владимир Путин подписал закон, который ввел уголовную ответственность за «липовую» регистрацию. За фиктивную регистрацию в своей квартире собственнику грозит наказание вплоть до лишения свободы до трех лет. Прописавшемуся фиктивно грозит штраф до трех тысяч рублей.

На пресс-конференции в АБН Дунаева заявила, что в Северной столице осталась одна такая квартира. «По этой квартире материал сформирован и направлен в суд. Мы оставили квартиру, так как нам интересен судебный прецедент, ранее мы просто выписывали людей по предписанию», — сообщила Дунаева.

По словам Дунаевой в последней «резиновой квартире» прописаны 133 человека. Член общественного совета при УФМС Лидия Графова уверена, что данные, которые транслирует по поводу «резиновых квартир» российская Федеральная миграционная служба, в том числе ее региональные отделения, «фантастичны».

«При всем искреннем уважении к Елене Дунаевой, я вынуждена удивиться информации об одной оставшейся «резиновой квартире». Мне хорошо известно, что сейчас ФМС России ведет компанию против таких квартир. Вот недавно директор ФМС России господин Ромодановский сообщил на пресс-конференции, что ликвидировали около 10 тысяч «резиновых квартир» и осталось только несколько десятков. Это фантастические цифры», — сказала Графова.

Член общественного совета при УФМС считает, что если «в самом деле» прекратить фиктивную регистрацию, тогда подавляющее число мигрантов нигде не сможет зарегистрироваться и сразу станут нелегалами.

«Но все-таки мигранты где-то регистрируются. Наивно полагать, что все владельцы жилья, сдающие его в наем мигрантам, мгновенно исправились и уже не боятся их регистрировать. В основном регистрация происходит там, где ее можно купить, только стоит она теперь дороже. Так что ФМС выдает желаемое за действительное, — продолжает Графова. — Надо бы ФМС не впечатлять руководство страны своими невозможными успехами, а делать все возможное, чтобы облегчить легализацию приезжающих к нам людей. Мигранты ведь очень нужны России ! Я сочувствую руководителям региональных миграционных служб. Ведь ФМС — силовая структура. Тут что скажет главный начальник в Москве, то и сделают регионы. Но при существующем законодательстве избавиться от «резиновых квартир» просто нереально. Они понимают, что это нереально, но вынуждены играть в сказку про голого короля».

Член комиссии ЗакСа по вопросам правопорядка и законности Александр Кобринский обращает внимание на то, что миграционная служба понимает понятие «резиновая квартира» по-своему. «Нужно понимать бюрократический язык. УФМС занимается фиктивной регистрацией, а не фиктивным проживанием. Наверное, с точки зрения бюрократии УФМС правы, и в городе не осталось «резиновых квартир», где зарегистрировано много людей. Другое дело, что остались те, в которых проживает много людей, которых не регистрируют», — сказал депутат АБН.

По мнению Кобринского, в Петербурге десятки или сотни де-факто «резиновых квартир». Депутат подчеркивает, что он был среди тех, кто предупреждал: закон работать не будет, если людей не будут эффективно регистрировать.

Автор:

Новости партнеров