Межкорейские переговоры приостановлены до воскресенья

Северная корея КНДР флагПереговоры между представителями Южной Кореи и КНДР в городе Пханмунджом приостановлены до 15:00 воскресенья (09:00 по московскому времени). Об этом их участники сообщили вечером в субботу.

Причины приостановки не указываются. О том, удалось ли сторонам достичь какого-либо прогресса, не сообщается. Переговоры длились 10 часов.

Сюжет: Ким Чен Пшик. КНДР в очередной раз приказала привести армию страны в полную боеготовность

 

Напомним, Сеул и Пхеньян начали переговоры после обострения ситуации в демилитаризованной зоне на границе двух Корей. Ранее войска двух стран обменялись артиллерийскими залпами. Южнокорейские власти заявили, что первыми стрелять начали орудия КНДР: таким образом, Пхеньян хотел остановить работу громкоговорителей с пропагандистскими речами, которые заработали с южнокорейской стороны возле демилитаризованной зоны впервые с 2004 года.

Досье:

Корейский полуостровОтметим, конфликт на Корейском полуострове ведет историю с 1945 года, когда бывшие владения были разделены на две зоны — советскую и американскую. В 1948 на них возникли два государства. Южная Корея выбрала проамериканский капиталистический путь развития, Северная (Корейская народно-демократическая республика) — коммунистический, просоветский.

При этом лидер КНДР Ким Ир Сен не стал мириться с разделением Кореи на два государства. В 1950 при поддержке Советского союза началась корейская война. Поскольку к этому времени большая часть американских военных покинула полуостров, поначалу Северная Корея одерживала победы и даже захватила южнокорейскую столицу Сеул. Однако вскоре под напором сил КНДР стала отступать, потеряв даже столицу Пхеньян. Ситуацию переменило только вмешательство войск Китая.

В итоге была установлена демилитаризованная зона и зафиксирована граница двух государств. Тем не менее, и в КНДР, и в Республике Корея убеждены, что в будущем две страны вновь объединятся.

Добавим, одновременно на полуострове проходят учения американских и южнокорейских войск. В Пхеньяне их сравнили с объявлением войны и пригрозили использованием некоего неизвестного оружия. Также в КНДР заявили, что могут начать войну, если южнокорейская сторона не выключит громкоговорители.

Автор:

Новости партнеров