ЕС заявил о возможности прогресса в отношениях с Белоруссией после освобождения оппозиционеров

Федерика Могерини, фото с оф сайта ЕСРешение президента Белоруссии Александра Лукашенко помиловать шестерых оппозиционеров — в том числе экс-кандидата в президенты Николая Статкевича — является «значительным прогрессом» в отношениях Минска и Евросоюза. Об этом заявили в ночь на воскресенье в совместном коммюнике глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан.

Также они отметили, что освобождение лиц, которых на Западе считают политзаключенными, является «долгожданным шагом вперед». По их словам, среди помилованных «особенно выделяется бывший кандидат в президенты Николай Статкевич в качестве примера большой приверженности и неустанной работы во имя демократической Белоруссии».

Напомним, решение о помиловании оппозиционеров появилось вечером в субботу. По данным СМИ, Статкевич уже находится на свободе.

Статкевича осудили в мае 2011 года на шесть лет колонии по обвинению в организации массовых беспорядков. Имелся в виду митинг протеста в день выборов президента РБ 19 декабря 2010 года. Статкевич был одним из оппозиционных кандидатов.

Отметим, в мае 2015 года суд ужесточил наказание экс-кандидату в президенты. Статкевича перевели из колонии в тюрьму.

Добавим, этой осенью в Белоруссии состоятся очередные выборы президента. Лукашенко собирается принять в них участие. В случае его победы, это будет его пятый президентский срок с 1994 года.

Автор:

Новости партнеров