США отказали в предоставлении визы Валентине Матвиенко

Валентина Матвиенко, фото пресс-службы СовФедаВласти США отказали в выдаче визы спикеру Совета федерации (СФ) Валентине Матвиенко. Об этом сообщили в понедельник в СФ.

«К сожалению, нашему председателю Валентине Ивановне отказано в предоставлении американской визы, поэтому она не сможет принять участие в работе Межпарламентского союза, которое пройдет на площадке ООН, и где было запланировано ее выступление с трибуны Генассамблеи», — сказали в СФ. В Совете федерации добавили, что этот «недружественный и абсолютно политизированный шаг» США не останется без ответа со стороны России. В посольстве Соединенных Штатов в РФ, в свою очередь, сообщили, что заявление на получение Матвиенко визы все еще находится на рассмотрении.

Валентина Матвиенко включена в список лиц, которым запрещен въезд на территорию США. Она получила приглашение на заседание Межпарламентского союза в Нью-Йорке, который откроется 30 августа, в начале июня. Сама спикер СФ ранее заявляла, что не исключает такого развития событий, при котором ей будет отказано в получении визы.

Автор:

Новости партнеров