Южная Корея не намерена прекращать пропагандистское вещание на границе с КНДР

Пак Кын Хе, фото с сайта belvpo.соmВласти Южной Кореи не собираются прекращать пропагандистское вещание на границе с КНДР. Об этом заявила в понедельник президент Республики Корея Пак Кын Хе.

По ее словам, Северная Корея сначала должна принести извинения за гибель двух южнокорейских солдат из-за мин, установленных в Демилитаризованной зоне на границе государств. Пак Кын Хе также потребовала от КНДР гарантий того, что будут приняты меры, предотвращающие повторение подобных провокаций. «В противном случае, наше правительство примет соответствующие меры и продолжит вещание по громкоговорителям», — сказала президент.

Напомним, 4 августа на границе между Южной Кореей и КНДР на мине подорвались два южнокорейских солдата. Бригадный генерал сил республики Ан Ен Хо сообщил, что противопехотная мина была произведена в КНДР и установлена с целью сорвать предстоящие совместные военные учения Южной Кореи и США, в ходе которых страны будут отрабатывать действия в случае военного вторжения КНДР. Позже Южная Корея начала пропагандистское вещание на приграничных территориях.

Северная Корея предъявила ультиматум Южной Корее в минувший четверг. КНДР потребовала от Сеула прекратить трансляцию пропагандистских сообщений по громкоговорителям на границе. Пхеньян обещал начать боевые действия в случае, если трансляции не прекратятся в течение 48 часов. Армия Южной Корее была переведена на повышенный уровень готовности. Срок ультиматума истек 22 августа в 11:00 по Москве.  23 августа власти Республики Корея сообщили, что КНДР удвоила свои артиллерийские силы на границе.

Автор:

Новости партнеров