СМИ: Минобороны попросило перенести акционирование ФГУПов Спецстроя

Сергей Шойгу, фото пресс-службы КремляМинистр обороны РФ Сергей Шойгу направил в правительство письмо с просьбой отложить акционирование Федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов) Спецстроя до 2020 года. Об этом сообщил источник в аппарате министра.

В письме Шойгу отмечает, что 16 ФГУПов, которые находятся в ведении Спецстроя, могут быть преобразованы либо в общества с ограниченной ответственностью, либо в акционерные общества. Ссылаясь на Гражданский кодекс, глава Минобороны напоминает, что для строительных организаций неприменима такая организационно-правовая форма как «госучреждение».

Шойгу добавил, что в случае трансформации ФГУПов в казенные предприятия, они становятся неконкурентными и затратными для бюджета. Преобразование в форму акционерных обществ, в свою очередь, возможно, но «нецелесообразно», так как реформа может сказаться на исполнении государственной программы строительства объектов в области обороны и безопасности. Поэтому Минобороны предлагает отложить акционирование ФГУПов до 2020 года,  «когда снизится основная плановая нагрузка по строительству специальных государственных объектов».

Автор:

Новости партнеров