База или консервативность? На какой из прогнозов МЭРа власти будут ориентироваться при составлении Бюджета-2016

Министерство экономического развития России в очередной раз пересмотрело свой макроэкономический прогноз на 2016-2018 годы. Согласно базовому сценарию, цена барреля нефти, исходя их уровня которой верстают бюджет, составит $55-60. Однако есть и консервативный сценарий. В нем прописаны $40 за баррель. «Агентство Бизнес Новостей» узнало у экономистов, какой прогноз ближе к реальности и какие показатели могут оказаться в главном финансовом документе страны на 2016 год.

Силуанов Улюкаев фото с сайта vestifinance.ruПри консервативном сценарии рецессия продлится вплоть до 2017 года, а стоимость доллара будет держаться выше 75 рублей и подскочит до 78 рублей к 2018 году. Уровень инфляции из-за этого дойдет до 8,8% в следующем году и до 7% в 2017 году. Ниже 6% она сможет опуститься только в последний год трехлетки. Как следствие – падение реальных располагаемых доходов населения и сокращение розничной торговли до 2017 года.

Баррель по $40 похоронит надежды правительства на возобновление инвестиционной активности. При таком сценарии падение инвестиций в капитальные вложения продлится до 2018 года.

Также придется серьезно урезать, потому что в противном случае покрыть выпадающие доходы за счет резервов уже будет невозможно. Разница между выпадающими доходами по консервативному сценарию и по июньским проектировкам МЭР достигает 2 трлн рублей уже в следующем году и 2,5 трлн рублей в 2017 году.

Отметим, как полагают в Минэкономразвития из-за изменения цен на нефть и обвала курса рубля российская экономика в ближайшие три года потеряет дополнительные 1,5 трлн рублей. Большая часть потерь придется на 2018 год — более 780 млрд рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов считает прогноз МЭРа сдержанным.

«Нужно понимать, что Улюкаев (Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития – АБН) – не просто экономист. Определенная, скажем так, вербальная интервенция, у него присутствует. Я думаю, прогноз должен быть скорректирован на уровне 4%. Поэтому, думаю, нынешние показатели сейчас наиболее близки к реальным цифрам», — пояснил парламентарий.

Его коллега по комитету Оксана Дмитриева с ним не согласна. Она полагает, что предлагаемые министерством показатели не имеют с действительностью никакой связи.

«Оба прогноза совершенно неправильные, поскольку министерство экономического развития не понимает, что происходит. Не может быть в долгосрочном прогнозе цена $40 за баррель. Такая цена долго держаться не будет – максимум месяц. Потом она в любом случае поднимется, потому что $40 – это искусственно заниженная цена. То, что они берут эту цену как среднегодовую, просто говорит о вопиющей профессиональной безграмотности», — заявила Дмитриева в беседе с АБН.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко также считает консервативный сценарий слишком пессимистичным.

«Скорее всего, при бюджетировании будет учитываться базовый прогноз Минэкономразвития (на то он и базовый). Тем более, что консервативный прогноз, по моему мнению, все-таки слишком пессимистичный – падение нефтяных цен может и продолжиться, но вероятность долгосрочной стабилизации на уровне $40/баррель нам кажется весьма низкой. Правительство, думаю, должно быть осторожно в своих прогнозах бюджета, но и заранее придерживаться консервативного сценария не стоит – потом оптимально распределить дополнительные доходы вряд ли получится», — отметил аналитик.

Дмитриева полагает, что Минфин выберет консервативный сценарий.

«Минфин не может работать в отрыве от Минэкономики и ЦБ. Если делается одна ошибка за другой, значит, Минфину выгодно взять самый консервативный прогноз и сказать, что денег нет.На самом деле для экономики это вредно. Ошибочный консервативный прогноз приводит к занижению расходов и доходов в бюджете и подстегиванию спада производства за счет сокращения спроса. В любом случае нужно иметь голову на плечах. Конечно, когда ее нет, очень трудно», — считает парламентарий.

При этом, по ее мнению, нефть уже до конца года выйдет на уровень в $60-65 за баррель. «На следующий год могут быть какие-то краткосрочные рывки, но долго держаться на искусственно заниженном уровне нефть не сможет», — полагает Дмитриева.

По оценке Катасонова, нефть не составит более $60 за баррель.

«Я думаю (а я и раньше так оценивал), что цена на нефть будет не выше $60 за баррель. Я считаю, что дна мы еще не достигли, и 2016 год будет хуже для нашей экономики. А доходы бюджета будут балансироваться ценой на нефть, исходя из 3,5 тыс. рублей за баррель. И больше половины – доходы от продажи нефти. Расходные обязательства бюджета заложены на уровне 15 трлн рублей, и в 2016 году они практически не изменятся. И мы, конечно, будем вынуждены придерживать рубль из расчета 3,5 тыс. рублей за баррель», — пояснил глава думского комитета.

Дарья Борисова / АБН

Автор:

Новости партнеров