В ЕС приговор режиссеру Сенцову назвали «нарушением международного права»

Федерика Могерини, фото с оф сайта ЕСВынесенный во вторник в России приговор по статье о терроризме режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко является нарушением международного права. Об этом в ночь на среду заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

По ее словам, речь идет также о нарушении «элементарных норм справедливости». Также Могерини заявила, что ЕС продолжает призывать Россию «немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на Украину».

Напомним, во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма. Сенцов и названный властями его подельником Александр Кольченко — получил 10 лет колонии — с приговором не согласились, назвав дело «политическим».

Власти США выступили с осуждением приговора. Однако в американском Госдепе заявили, что несмотря на решение Северо-Кавказского суда, сотрудничество Москвы и Вашингтона по ряду вопросов продолжится.

Автор:

Новости партнеров