В Петербурге производители авто и компонентов создают промышленный кластер — СМИ

автомобиль машина завод gizmodo.comВ Петербурге и Ленобласти производители автомобилей и компонентов для них планируют создать промышленный кластер. Об этом сообщила координатор проекта, руководитель комитета Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов (НАПАК) Майя Свиридова.

Как пишет в среду газета «Ведомости», в настоящее время НАПАК обсуждает создания кластера с администрацией Петербурга. Планируется, что кластер разместится не территории Ленобласти, Петербурга и, возможно, Карелии. Его будут создавать в форме некоммерческого партнерства и, вероятно, зарегистрируют осенью. Такое партнерство, как ожидается, позволит объединить усилия поставщиков и предприятий, а также создаст единую цепь поставок.

О своем желании поучаствовать в проекте заявили несколько местных производителей автокомпонентов, а также автозаводы Nissan и Ford Sollers. Размер вступительных взносов пока не определен. При этом, по словам Свиридовой, небольшие предприятия смогут рассчитывать на льготы.

При этом кластер может рассчитывать на господдержку. Для этого необходимо, чтобы не менее 50% от общего объема промышленной продукции, произведенной каждым его участником, обязательно должны использовать другие участники. Это условие не касается тех, кто обеспечивает конечный выпуск продукции. Также участники должны выделить и обеспечить не менее 50% от общего числа для высококвалифицированных рабочих мест.

Автор:

Новости партнеров