Эксперт: Передача разведки нефти в руки иностранцев была ошибкой

Иван ГрачевПередача всей геологической разведки и обработки информации в чужие руки было неверным решением. Таким мнением поделился с «Агентством Бизнес Новостей» депутат Государственной думы, председатель комитета по энергетике Иван Грачев.

По словам эксперта, Россия всегда генерировала идеи в области науки, особенно «по части программ обработки информации, и по части методов, физических и геофизических». Он сожалеет, что Россия для разведки «в определенный период отдала иностранцам эти территории», — сказал «АБН» депутат.

«То, что изобреталось в России, до решений производственных не доводилось. Соответственно, здесь сейчас пауза, это же надо восстанавливать инжиниринговые компании, науку подтягивать», — добавляет эксперт. По мнению Грачева, отечественная прикладная наука, в том числе геологоразведка и геофизика, были разрушены. «Это все мгновенно не восстановишь», — уверяет эксперт.

Но новый метод, по словам чиновника. Не может кардинально изменить ситуацию в разведывательной сфере. «Они делают оговорку, что пока они могут работать только на маленьких месторождениях. Это значит, что должно быть много точек для того, чтобы снимать информацию».

Инновации в области разведки, по мнению депутата, не приведут к снижению цены на нефть и не изменят общую тенденцию. «В любом случае, в среднем, монотонно нефть будет расти в цене», — говорит «АБН» Грачев.

Напомним, в среду стало известно, что в Новосибирском академгородке разработали новый метод разработки нефти. Инновация поможет сократить расходы на разведку  сырья в 5-6 раз. Данный метод может применяться на любой местности. Его эффективность уже доказана в Татарстане и Калифорнии.

Автор:

Новости партнеров