Китайская прокуратура проверит 10 чиновников по делу о взрывах в Тяньцзине

Тяньцзинь news.cnПрокуратура КНР намерена проверить 10 чиновников и сотрудников государственных компаний по делу о взрывах в городе Тяньцзинь 12 августа и после. Об этом сообщили в четверг представители ведомства.

В частности, правоохранители проверят главу  муниципальной транспортной комиссии Тяньцзиня У Дая и главу госкомпании  Tianjin Port Holdings Чжэна Цинъюэ. В прокуратуре считают, что ряд чиновников выполняли свои обязанности не лучшим образом. В частности они допустили нарушения при » выдаче разрешений на работу с опасными химическими веществами и контролю за этой сферой».

Отметим, в среду китайская полиция задержала 12 сотрудников компании «Жуйхай», на складе которой произошел взрыв. Среди задержанных — председатель правления фирмы Юй Сюэвэй и его заместитель Дун Шэсюань.

Напомним, первый взрыв в Тяньцзине произошел 12 августа. От него пострадали постройки в радиусе 2 км, сгорели новые автомобили на стоянке по соседству. Вскоре произошли новые взрывы. Всего от них погибли 139 человек, 34 считаются пропавшими без вести.

Автор:

Новости партнеров