Матвиенко: Россия примет «необходимые меры» в ответ на запрет США во въезде россиянам

Валентина Матвиенко5, фото пресс-службы Совета ФедерацииРоссийские власти готовы предпринять «необходимые меры» в ответ на отказ в выдаче визы парламентариям. Об этом в четверг заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы по-прежнему выступаем за конструктивное, но равноправное и взаимоуважительное сотрудничество. Мы не позволим в отношении России, граждан России принимать какие-либо дискриминационные меры. Мало того, что это грубейшее нарушение международных прав, норм, правил, это неуважительное отношение. Мы не будем просто констатировать – мы со своей стороны будем принимать необходимые меры», — заявила Матвиенко.

При этом она добавила, что Россия не является сторонником конфронтации и не инициирует темы, «которые могли бы создавать дополнительное напряжение». «Мы, наоборот, говорим о том, что у нас очень большая позитивная совместная повестка и со странами Евросоюза, с Евросоюзом в целом, с Соединенными Штатами Америки, — отметила Матвиенко.

Напомним, 17 марта марте 2014 года США ввели санкции, запрещающие Валентине Матвиенко и ряду других официальных лиц посещать страну. В санкционный список помимо Матвиенко вошли вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, депутат Елена Мизулина. Европейский союз создал свои санкционные списки, в которые Матвиенко была включена позже, 21 марта. Эти списки неоднократно дополнялись, а в июле США и Европа их синхронизировали. Россия, в свою очередь, тоже создала «черные списки», что, по мнению Матвиенко, было вполне обоснованно. Тогда она назвала это обычной международной практикой.

В июне организаторы 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов прислали Матвиенко приглашение на мероприятие, которое должно пройти в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Кроме того, в Нью-Йорке спикер планировала принять участие в десятой встрече женщин-спикеров и встретиться с генсеком ООН Пан Ги Муном. США предоставили Матвиенко визу с ограниченным доступом: документ разрешал присутствие на территории Соединенных Штатов в течение трех дней и только в пределах острова Манхеттен, где расположена штаб-квартира ООН. Между тем, виза одного из участников российской делегации была аннулирована. В среду стало известно, что делегация в полном составе отказывается от участия в визите в США. Пресс-секретарь американского посольства в России Уильям Стивенс, комментируя ситуацию, отметил, что Матвиенко была в курсе того, что она находится в санкционных списках ряда стран.

Автор:

Новости партнеров