Минсельхоз: Квоты для рыбаков сохранят исторический принцип распределения

Александр ТкачевРаспределение квоты для рыбаков должно сохранить исторический принцип. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на совещании по развитию рыбохозяйственного отрасли России.

Для укрепления положения рыболовной отрасли «для рыбаков будут определены стабильные правила игры», заверил Ткачев. Также министр подтвердил необходимость дополнительных мер поддержки. По его мнению, это особенно актуально, когда государство должно защищать продбезопасность. «Государство и бизнес-сообщество ведет работу по выработке консолидированной позиции для качественного и динамичного развития рыбной отрасли», — подчеркнул чиновник.

Как отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков, рыбакам нужны дополнительные экономические стимулы. Это должно способствовать увеличению «объема поставок отечественной рыбной продукции в различные регионы России», — заявил Шестаков. Также будет проведена работа по сокращению издержек реализации продукта.

Напомним, что 12 августа правительство опубликовало документ, по которому процедура предоставления квоты для рыбаков была изменена. Ранее юридические и физические лица обращались в Росрыболовство в определенный период между августом и сентябрем. После постановления эти сроки изменились. Такие заявления необходимы для использования водных ресурсов.

Автор:

Новости партнеров