Последствия «черного понедельника»: что делать?

Точка 5Что случилось в «черный понедельник» 24 августа, и какие это будет иметь последствия? Что делать потребителю — с кредитами и покупками? Что ждет Петербург и Ленобласть в новых экономических условиях? Об этом разговор с вице-президентом Ленинградской областной Торгово-Промышленной Палаты Дмитрием Прокофьевым.Слушать (35 минут)

Справка к программе

«Тяжелый понедельник», «100 рублей за доллар – уже не утопия», «Без тормозов». Под такими заголовками вышли ведущие российские газеты во вторник. Впрочем, потрясения коснулись не только россиян, но и жителей Китая и США, а также нефтяных магнатов по всему миру.

Черный понедельник начался со стойкого падения цен на нефть. Марка Brent подешевела до 44 с половиной долларов за бочку. Это минимальное значение с 2009 года, когда Россия вместе с остальным миром переживала предыдущий кризис.

Нефтяные цены потянули за собой рубль. Доллар на Московской бирже торговался по 70 рублей, а евро за 81. В правительстве в понедельник не стали в этот раз «щупать дно» кризиса, а признали, что цены на углеводороды будут опускаться и дальше — до 30–40 долларов за баррель.

Тем временем, в понедельник и вторник стремительно падали китайские фондовые рынки. За два дня — 24 и 25 августа — сводный показатель Shanghai Composite (Шанхай композит) рухнул почти на 15%. Переломить тренд не помогли даже рекордное вливание денег Народного банка Китая, а это 24 миллиардов долларов. События в Китае сначала уронили площадки по всему евразийскому континенту, а потом пересекли Атлантику. Американские рынки потеряли за понедельник около 4%.

Большинство аналитиков связывает глобальные экономические сдвиги с остыванием экономики Поднебесной. Рост еще не прекратился, но нынешних темпов недостаточно. В предыдущие годы Китай выигрывал за счет дешевой рабочей силы. но люди стали жить лучше, а их запросы выросли. Поэтому эта модель ростов фактически исчерпана, полагают аналитики. «Великая депрессия возвращается с востока», резюмирует главный редактор «Финансовой газеты» Николай Вардуль. «Это надо пережить» — советует читателям РБК Daily.

«Точка равновесия» — совместный проект радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге и «Агентства Бизнес Новостей». Эфир по средам в 13:06. Ведут эфир Дмитрий Гаврилов и Василйи Романов, корреспондет Максим Ярыгин.

Автор:

Новости партнеров