Российский рынок акций закрылся в четверг мощным ростом индексов

Биржа четверг вечер gazeta.ruОсновные торги на Московской бирже финишировали в четверг на подъеме индексов. Так, ММВБ прибавил 2,06% и составил 1695,22 пункта, а РТС увеличился на 6,66% — до 804,86 пункта.

Такой «сумасшедший» рост российских фондовых индексов аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова объясняет благоприятным влиянием сразу нескольких факторов. Так, Банк Китая не ограничился девальвацией юаня, снижением ставок и норм резервирования в рамках стимулирования экономики, а дополнительно влил в финансовую систему свыше $20 млрд.

«К игрокам на рынках, похоже, приходит осознание того, что основная цель стимулирования — не борьба с неминуемым замедлением экономического роста в Китае, а переход к принципиально новой модели роста. А, следовательно, негатив по поводу роста китайской экономики сильно преувеличен», — отмечает эксперт.

При этом инвесторы продолжают получать позитивную информацию о статистике из США. В частности, число обращений за пособиями по безработице за неделю сократилось до 271 тыс., а рост ВВП страны в пересмотренном варианте составил 3.7% и оказался выше предварительного показателя. Это означает, что волнения насчет замедления роста американской экономики напрасны.

С учетом того, что в США серьезно снизились стратегические запасы углеводородного сырья, фьючерсы на нефть Brent успешно протестировали $45 за баррель. Теперь стоимость нефти двинулась выше, укрепив и российский рубль.

Автор:

Новости партнеров