В Минфине РФ подготовили законопроект о налоге на добавленный доход

Ванкорнефть Ванкорское месторождениеВ Минфине РФ разработали законопроект о налоге на добавленный доход (НДД). О документе стало известно в четверг.

Как пишет газета «Ведомости», у НДД будет фиксированная ставка — 70%. Базой для налога станет расчетная выручка от добычи сырья за вычетом затрат на логистику, фактических операционных расходов, капиталовложений и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Добавим, в Минфине предполагают, что НДД будет применяться и для новых, и для старых месторождений. Однако взимать его будут только когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%

Отметим, по данным издания, министерство уже выслало презентацию законопроекта компаниям и другим госведомствам. Об их комментариях и мнении по данному вопросу информации нет.

Напомним, помимо законопроекта Минфина существуют и другие налоговые инициативы в отношении месторождений. Так, в Минэнерго предлагают ввести налог на финансовый результат (НФР) вместо НДПИ. Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил ввести НФР только для старых месторождений. В Минфине в целом не согласны с идеей Минэнерго и предлагают заменить его НДД.

Автор:

Новости партнеров