Россия в I полугодии 2015 года снизила импорт санкционных продуктов на 46% год к году

Цены на продукты магазин фото с сайта philanthropy.ruРоссия в I полугодии 2015 года снизила импорт санкционных продуктов на 46% относительно ввоза продукции до введения продовольственного эмбарго за тот же период 2014 года. Такие данные следуют из опубликованного в пятницу мониторинга Минэкономразвития.

Ввоз санкционной продукции упал до $6 млрд – такие данные привело экономическое ведомство. Наибольшее падение зафиксировано в отрасли молочных продуктов (сыров и масле), а также в поставках мяса, рыбы и фруктов.

По данным приведенным Федеральной таможенной службы, ввоз мяса упал в I полугодии 2015 года до $962 млн. За аналогичный период прошлого года в Россию привезли $1719 млн. Для рыбы показатели составили $447 млн и $988 млн соответственно. Таким образом, следует из статистики ФТС, импорт мяса на российский рынок упал на 33,5%, а рыбы на 44,7%.

За первые шесть месяцев 2015 года в Россию привезли из заграницы продовольствия и сельскохозяйственного сырья на $12 млрд 629,3 млн – на 38,4% меньше того же периода прошлого года. Однако также Минэкономразвития отмечает падение экспорта соответствующих товаров на 15,8%, объясняя это внешнеполитическими факторами – санкциями.

Отметим, запрет на ввоз отдельных видов продовольствия в России действует с 7 августа 2014 года. Это ответные меры Москвы против санкций стран Запада, которые были применены после фактического вхождения Крыма в состав России и конфликта на Юго-Востоке Украины. Продэмбарго России продлили с 6 августа 2015 года еще ровно на год. Напомним, что 3 августа Москва также ввела ограничения на торговлю некоторыми странами Балканского полуострова, Исландией и Лихтеншейном.

Автор:

Новости партнеров