СБ ООН призвал стороны конфликта в Южном Судане к перемирию

Голосование в СовБезе ООН, UN PhotoСовет безопасности ООН призвал стороны конфликта в Южном Судане соблюдать перемирие. Соответствующее заявление члены СБ ООН сделали в пятницу.

В заявлении сказано, что Совбез готов скорректировать мандат миротворческой миссии ООН в Южном Судане с тем, чтобы обеспечить выполнение мирного соглашения в полном объеме. Кроме того, СБ ООН выразил готовность рассмотреть и другие меры для того, чтобы мирное соглашение выполнялось, в частности речь идет о санкциях и введении оружейного эмбарго.

Конфликт в Южном Судане начался в конце 2013 года. Тогда президент Сальваторе Киир Маярдит обвинил сторонников смещенного со своего поста вице-президента Риека Машара Тени в попытке государственного переворота. По данным ООН, около 6,5 млн жителей страны нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Ранее президент Южного Судана подписал с повстанцами мирное соглашение. На церемонии подписания документа, Киир заявил, что у него есть сомнения относительно некоторых положений договора. Он заявил, что ему требуется еще 15 дней на изучение соглашения. Между тем, Машар соглашение подписал.

Автор:

Новости партнеров