В Конституции Украины не будет особого статуса Донбасса – Порошенко

Петр-Порошенко-фото с сайта joinfo.ua_Проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса. Об этом в субботу заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями территориальных общин.

«Отдельного статуса Донбасса как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. «Статья 92 «Исключительно законами Украины определяются «пункт 16 статут столицы Украины», то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность специального статуса других городов, и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться», — сказал президент.

Порошенко добавил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раду предоставить области особый статус. «Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет, — подчеркнул он.

Напомним, формулировка «особый статус Донбасса» закреплена в Минских соглашениях, которые были подписаны 12 февраля по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает «проведение конституционной реформы в Украине с вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции. Ключевой элемент которой децентрализация (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Автор:

Новости партнеров