Жители Фукусимы приняли участие в масштабных учениях на случай аварии на АЭС

фукусима работники фото с сайта ТЕРСОБолее 1,5 тыс. жителей японской префектуры Фукусима приняли участие в учениях на случай возникновения стихийного бедствий и аварии на АЭС. Об этом в воскресенье сообщили власти города Минамисома, где прошли мероприятия.

По сценарию учений, у побережья Японии произошло сильное землетрясение, за которым последовала волна цунами. В задачу спасателей входило обеспечение немедленной эвакуации людей из района бедствия, тушение пожаров, а также разбор завалов. Кроме того, в ходе учений также были отработаны действия на случай аварии на АЭС «Фукусима-1», в том числе быстрая проверка жителей на радиоактивное облучение и организация пунктов первой медицинской помощи.

Напомним, разрушительное землетрясение случилось в Японии 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья главного острова страны Хонсю. В результате цунами погибли или пропали без вести более 18 тыс. человек. Стихия привела к аварии на АЭС «Фукусима-1». На станции происходили выбросы радиоактивных веществ. Из района расположения станции местные власти эвакуировали свыше 80 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров