Чистая прибыль «Норникеля» по МСФО в I полугодии 2015 года поднялась на 3% год к году

НорникельЧистая прибыль ГМК «Норильский никель» по международным стандартам финансовой отчетности в I полугодии 2015 года поднялась на 3%. Статистику компания опубликовала в понедельник.

По данным компании, за первые шесть месяцев 2015 года компания заработала порядка $1,493 млрд чистой прибыль. При этом в «Норникеле» за отчетный период зафиксировали падение консолидированной выручки на 14% — падение до $4,9 млрд из-за негативной динамики стоимости металлов. Отчасти фактор был сглажен ростом продаж, сообщили в организации.

Рентабельность EBITDA подскочила до 55% на фоне роста американской валюты к рублю. Сам показатель вырос на 8% — до $2,7 млрд.

ГМК «Норильский никель» — российская компания и крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Также «Норникель» выводит ряд других ценных металлов вроде золота, серебра, иридия и т.д. Главный акционер – «Интеррос» Владимира Потанина, владеющего 30,3% уставного капитала. Ранее в СМИ появилась информация, что компания планирует разместить евробонды на $500 млн.

Автор:

Новости партнеров