Индекс российского промпроизводства в июле 2015 года упал на 4,7%

Промышленность производство завод рабочий фото с сайта vsluh.ruИндекс промышленного производства в июле 2015 года снизился относительно показателя июля прошлого года на 4,7%. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития, которые опубликовали в понедельник.

При этом по сравнению с июнем 2015 года наблюдается слабый рост объемов производства промышленного сектора. В том числе добыча полезных ископаемых увеличилась на 0,3%, электроэнергия на 0,1%, об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития.

В министерстве ждут стагнации промпроизводства на уровне, который был достигнут во втором квартале 2015 года. По сообщению ведомства, незначительное улучшение возможно в сырьевой отрасли. К концу года ожидается общее падение промышленной отрасли на уровне 2,5-3%. Такое падение министерство связывает с уменьшением инвестиционной активности. Из-за увеличения затрат на производство, по словам Минэкономразвития, на предприятиях ожидается сокращение чистой прибыли.

По данным министерства, заметен рост кредиторской задолженности. Он особенно высок в лесопромышленной и пищевой отраслях, где составляет 11% и 8,3% соответственно.

Напомним, промышленная отрасль включает в себя добычу полезных ископаемых, обрабатывающее, текстильное, целлюлозно-бумажное производство, а также производство кожи и изделий из дерева. Резкий спад промпроизводства наблюдался в начале года, тогда оно сократилось более чем на 20%. Только за июль оно уменьшилось на 4,7%. Ранее в Минэкономразвития ожидали сокращения производства к концу года на 1,3%.

Автор:

Новости партнеров