«Исламское государство» ввело в обращение собственную «валюту»

Валюта Исламского государстваБоевики запрещенной в России организации «Исламское государство» заявили о вводе на оккупированных ими территориях новой валюты — исламского динара. Об этом они сообщили в понедельник.

Из распространенного боевиками видео следует, что динар будет иметь хождение в виде золотых, серебряных и медных монет. Целью исламистов является «разорвать оковы» «капиталистической финансовой системы порабощения, в основе которой лежит бумажка под названием долларовая банкнота Федеральной резервной системы».

Основой для монет стали чеканившиеся в VII веке исламские динары. На монетах изображены семь колосьев и карта мира.

Отметим, боевики не стали уточнять, где они производят монеты и откуда они взяли металл для их чеканки. Они не сказали также, прекратят ли немедленно хождение валюты Ирака и Сирии на захваченных исламистами территориях

Напомним, впервые о введении собственной валюты «Исламское государство» заявило в конце 2014 года. О начале чеканки монет они сообщили в июне. Тогда же они заявили, что один динар будет равен $139.

Добавим, группировка «Исламское государство» контролирует в настоящий момент часть территории Ирака и Сирии. В России деятельность ее запрещена с 2014 года.

Автор:

Новости партнеров