Котировки на Шанхайской бирже снизились на 2,6%

Китай КНР ФлагКотировки на Шанхайской бирже снизились на 2,6%. Таковы данные китайского фондового рынка на торгах понедельника.

Индекс Shanghai Composite на очередной сессии в понедельник упал на 2,3%, достигнув отметки в 3205 пункта. Акции брокерских компаний просели на 1,7%. Индексы японского Nikkei 225 и гонконгского Hang Seng снизились на 1,3% и 0,1% соответственно. Власти Китая проводили интервенции на фондовой бирже для стабилизации рынка в преддверии праздника — Китай 3 сентября отмечает 70-летие окончания Второй мировой войны и проводит военный парад. На этом фоне акции компаний оборонно-промышленного комплекса Avic Aviation Engine Corporation поднялись на 5,33%.

Эксперты считают, что это происходит из-за обеспокоенности инвесторов по поводу дальнейших мероприятий властей. Ранее, власти КНР сообщали, что больше не будут проводить интервенцию на валютном рынке. Трейдер Shenwan Hongyuan Group Co. в Шанхае Джерри Альфонсо сказал, что понять, что на самом деле делают власти Китая очень сложно. По его словам, очень много путаницы с покупкой акций теми фондами, которые связаны с государством.

Напомним, в ночь на понедельник китайские власти наказали почти 200 человек за распространение панических настроений. При этом на прошлой недели из-за интервенций со стороны властей индекс Shanghai Composite вырос почти на 10%. Тем не менее, рынок Китая на прошлой недели показал падение, какого не было с 1996 года. 5 сессий подряд котировки падали. Инвесторы потеряли более $5 трлн.

Автор:

Новости партнеров